Бани и сараи станут недвижимостью
Бани и сараи станут недвижимостью
05.10.2017

Бани и сараи станут недвижимостью

Минэкономразвития хочет признать хозяйственные строения официальной недвижимостью. Соответственные поправки Гражданского кодекса вынесли на обсуждение. На данный момент, юристы не понимают, по каким критериям сеновалы и бани станут относить к самостоятельным строениям.

Минэкономразвития разработало поправки Гражданского кодекса, благодаря которым, по их мнению, усовершенствуется оборот недвижимости. В предложении сказано, что хозяйственные постройки следует относить к недвижимому имуществу если они крепко привязаны к земле, другими словами, их нельзя переместить, не причинив серьёзного ущерба. Так же они должны обладать самостоятельной хозяйственной функцией, и продаваться отдельно от другой недвижимости на участке. Подобную недвижимость придётся регистрировать, платить за неё налог, а владельцы строений, при судебных разбирательствах, будут обладать такими же правами, как на обыкновенное жильё.

Помимо этого, недостроенные недвижимые объекты, которые до сих пор никак не обозначались в гражданском обороте, согласно новому закону, становятся неотделимым улучшением участка. Так, недостроенные и незарегистрированные дома, станут обладать некоторой ценностью. Это может быть важным при имущественных спорах и сделках купли/продажи участка. Так же, в законопроекте указано, что недостроенные здания, большой степени готовности, можно будет зарегистрировать.

Как для недостроенных зданий, так и для хозяйственных строений, к закону необходимо подготовить дополнительную документацию – список критериев, благодаря которым эти объекты могут получить статус недвижимого имущества.

Цель вывода хозяйственных строений из «серой области» - в первую очередь, повысить сумму налогов. Но конкретные суммы налоговых сборов с сараев, на данный момент никак не подсчитать. Также непонятно, как определяется самостоятельное значение строения. Если критерии будут несколько расплывчатыми, то это может быть причиной огромного количества споров.

Положительная сторона законопроекта в том, что бюджет получит дополнительную прибыль, а у собственников строений появятся дополнительные варианты защиты своих прав. Если строение официально нигде не значится и не прошло регистрацию, это реально далеко не всегда.

Согласно новому закону, практически любая постройка технического характера может считаться недвижимым имуществом. Другой вопрос в том, что не все постройки участвуют в сделке. Никто отдельно сараями не торгует. Иногда хозяйственные строения вовсе не упоминаются в сделках. Договор оформляется на куплю/продажу земли.

Некоторые эксперты считают, что поправки законодательства нужны в первую очередь чтобы из тени вышли незарегистрированные дома и не до конца построенные здания. Подрядчики в большинстве случаев затягивают с регистрацией и постановкой на учёт в кадастровые органы. Они выжидают, когда клиенты раскупят объекты в здании. Согласно новому закону, такие строения будут признаны недвижимостью.

С введением нового закона могут быть и проблемы. Например, баню можно признать недвижимостью, а можно разобрать и вновь собрать на другом участке. Такие сделки имеют место. В этом случае баня не может считаться недвижимостью. Ещё непонятными являются юридические основания дополнительных налоговых платежей за техпостройки.

К сведению, в прошлом году подобные изменения законов коснулись парковочных мест. Теперь они являются недвижимыми объектами. Эксперты полагают, что официальное признание машиномест недвижимостью, не оказала значительного влияния на рынок.


Возврат к списку