Госдума продлит «дачную амнистию» до 1 марта 2020 года
Госдума продлит «дачную амнистию» до 1 марта 2020 года
20.02.2018

Госдума продлит «дачную амнистию» до 1 марта 2020 года

Законопроект о продлении «дачной амнистии» Госдума обсудит в первом чтении 21 февраля, Предлагается продлить сроки действия «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства еще на два года — до 1 марта 2020 года.

Это позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы. Принципиального отличия от существующей «дачной амнистии», которая завершается 1 марта 2018 года, в новом законе не будет.

  Справка: «Так называемая "дачная амнистия" — упрощенный порядок оформления прав на недвижимость (садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты жилищного строительства) — была принята в 2006 году. Гражданам была предоставлена возможность оформления прав в упрощенном порядке, в том числе, на те объекты, которые были построены много лет назад, но не могли быть легализованы из-за изменившегося законодательства»


Кроме того, на этот срок продлевается возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ (тарифы, расценки, ставки и т.д.), в зависимости от видов объекта недвижимости, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы.

Ранее гражданам была предоставлена возможность оформления прав собственности в упрощенном порядке, кроме того, для защиты от неконтролируемого завышения цен были введены правила об определении максимальных цен на межевание земельных участков.

  Справка: «За весь период действия "дачной амнистии" с 2006 года ей воспользовались миллионы граждан. В упрощенном порядке были зарегистрированы права более чем на 3,5 млн объектов ИЖС и более чем на 7 млн земельных участков»


Если не продлить "дачную амнистию", то для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию, заявитель должен будет обращаться в Госстройнадзор и предоставлять дополнительные документы, основным из которых является Разрешение на строительство.

При отсутствии необходимых документов, Госстройнадзор не выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию и заблокирует оформление права собственности на объект строительства, в результате чего дом будет иметь признаки самовольной постройки и может быть снесен, а для застройщика последует административное наказание.

Дачная амнистия продлена до 2020 года


Мы осуществляем полную юридическую поддержку своих клиентов ! И если Вы заказываете строительство деревянного дома в нашей компании, то можете рассчитывать на отсутствие проблем с получением разрешения на строительство, последующим вводом дома в эксплуатацию и регистрацию права собственности.

Если Вам нужна помощь и разъяснения по поводу законопроекта о дачной амнистии, а так же консультация по юридическому сопровождению строительства, обращайтесь к Вашему менеджеру.

Закон о дачной амнистии 2018-2020 стр.1


Закон о дачной амнистии 2018-2020 стр.2


Возврат к списку