Разрешение на строительство частных домов отменят
Разрешение на строительство частных домов отменят
12.12.2017

Разрешение на строительство частных домов отменят

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене разрешения на строительство большей части индивидуальных домов, под которые попадает большинство реализуемых нашей компанией проектов деревянных и комбинированных домов. Документ предлагается заменить уведомлением о начале строительства, к которому не потребуется прилагать ГПЗУ. Действующий порядок останется лишь для домов площадью более 500 квадратных метров.

Госдума начала рассмотрение поправок в Градостроительный кодекс, среди прочего предусматривающих отмену оформления разрешения на строительство для большинства индивидуальных домов. Документ, внесенный правительством, доступен в электронной базе данных Нижней палаты. Профильный комитет уже согласовал его рассмотрение в первом чтении в декабре этого года, но окончательная дата рассмотрения еще не назначена.


Согласно законопроекту, выдача и оформление разрешения на строительство деревянных домов, а так же жилых строений из других материалов, на участках ИЖС отменяется. Такой порядок сохраняется только в отношении коттеджей площадью свыше 500 кв. м. Однако осуществлять строительство «просто так» все равно не получится. Владелец участка будет обязан направить в орган, выдающий разрешение на строительство, специальное уведомление о строительстве жилого дома.


Предполагается, что требования к такому уведомлению будут описаны в новой статье Градостроительного кодекса (ст. 51.1). Согласно законопроекту, собственник участка должен будет указать сведения в нем о себе и об участке, а также характеристики будущего дома включая отступы от границ своей земли и полную контактную информацию. Помимо этого, ему необходимо оформить и подписать обязательство, что возводимый объект не будет разделен на квартиры и блок-секции. Прилагать к уведомлению ГПЗУ , а так же какие либо дополнительные документы не понадобится.


Что характерно, согласно законопроекту, такое уведомление придется направить и перед строительством садового дома на садовых и дачных участках. Пока на подобных наделах можно строить без уведомлений и разрешений.


При новом порядке оформления, основанием для начала строительства дома станет так называемое «уведомление о соответствии». Это специальное извещение от органа, выдающего разрешение на строительство, о соответствии параметров будущего объекта требованиям правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и федерального законодательства. Власти будут обязаны направить документ владельцу участка не позднее через семь рабочих дней с момента получения уведомления о начале строительства.


В нашей компании, как и раньше Вы сможете получить всю необходимую информацию о действующем законодательстве касательно правил получения разрешительной документации связанной со строительством частных домов, коттеджей и садовых домиков, а так же получить всестороннюю поддержку при заказе строительства комбинированных домов, а так же деревянных домов из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса.


По всем вопросам оформления разрешительной документации, обращайтесь к менеджерам компании , по телефонам и/или почтовым адресам размещенным в разделе Контакты.


Возврат к списку