С начала июля в России начнут действовать ГОСТы для кровельных материалов
С начала июля в России начнут действовать ГОСТы для кровельных материалов
05.12.2017

С начала июля в России начнут действовать ГОСТы для кровельных материалов

Специалистами подведомственных Министерству строительства РФ учреждений завершена разработка новых стандартов. Четырем впервые созданным документам должны будут соответствовать материалы из полимеров, которые используются в кровельных работах.

Уже пройдена регистрация в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, получены все необходимые экспертизы.

Минстрой сообщил, что новые ГОСТы направлены на то, чтобы разница в качестве строительных материалов, соответствующих международным стандартам (которые были созданы специалистами европейского комитета по стандартизации) и соответствующих действующим в настоящее время российским стандартам, уменьшилась. В новых стандартах будут отражены положения, касающиеся кровли, содержащей битум, и полимерных материалов.

В ГОСТах нашли свое отражение различные методы проверок материалов. Одним из таких методов является способ определения стойкости. Например, сможет ли кровля не испортиться в случае механического воздействия на нее (града)?

На сегодняшний день производится большой объем строительных материалов. Они должны подлежать обязательной проверке. Новые стандарты направлены на то, чтобы проверить и подобрать необходимые для строительства кровельные материалы в зависимости от климатических особенностей региона.


Возврат к списку